Анкетирование и опросы

Уважаемые родители!

В сложившихся условиях нам очень не хватает живого общения с вами. Но мы рады, что у нас все-таки есть возможность с помощью компьютерных технологий рассказывать вам о важных вещах, связанных в нашими детьми и их воспитанием.

Мы провели опрос детей 1-11 классов о наличии у них проблем и предмета их беспокойств (полный опрос расположен в отдельной вкладке). По его результатам выявились основные из них:

Ежедневно наши дети сталкиваются с различными трудностями, им приходится проявлять характер и делать выбор. Это сложно, но очень важно для них. Ведь это опыт и необходимая часть их становления. На этом тернистом пути есть и проблемы, которые, порой, самостоятельно дети решить не могут. И здесь важны внимание, советы, помощь взрослых – родителей и учителей.

• учеба, оценки, контрольные работы
  • общение с родителями, ссорятся родители между собой, родители долго на работе (скучают по родителям), часто дома один
  • хотят братика/сестренку – родители не хотят, хотят домашнее животное
  • не хватает времени, т.к. много занятий (танцы, спорт и тп)
  • ковид
  • когда меня обижают, разборки с мальчиками, проблема с друзьями

• учеба (непонимание материала, плохие оценки)
  • ковид (вдруг никогда не закончится)
  • общение со сверстниками
  • мало свободного времени, мало времени на сон, ранний подъем
  • страхи (кровь из пальца, один в безлюдных местах, когда разряжается телефон, неизвестность)
  • внешность, здоровье (голова болит часто, желудок, зрение), перепады настроения

9- 11 классы

• учеба, успеваемость, страх перед экзаменами, выбор ЕГЭ и ОГЭ, дистанционка
  • взрослая жизнь, непредсказуемость жизни
  • нехватка времени, недосып
  • неуверенность в себе, одиночество
  • деградация населения, экономика (высокие цены), много детей в детдомах, экология
  • ковид
  • личная жизнь
  • материальные проблемы в семье

Очевидно, что решение многих из этих проблем зависит, в том числе, от нас, взрослых. Надеемся, что подобранные нами материалы помогут вам, уважаемые родители, найти мудрые слова и сделать правильные шаги на пути к решению сложных вопросов в воспитании своего ребенка.