Год образования 1990 год.

Библиотекари:

Шеметова Татьяна Борисовна – заведующая библиотекой
Кленина Ольга Михайловна — педагог-библиотекарь

Библиотека МБОУ «Гимназия №1» является структурным подразделением образовательной организации.

В своей работе библиотека руководствуется нормативными актами,  касающимися деятельности школьных библиотек.

Положение о школьной библиотеке МБОУ «Гимназия № 1»

Основной целью деятельности библиотеки является обеспечение учебного процесса путем доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования информационных ресурсов библиотеки на бумажных и цифровых носителях.

Режим работы библиотеки позволяет пользоваться её фондом, как в урочное, так и внеурочное время.

Библиотека включает книжное хранилище, читальный зал, абонемент. Имеет зону свободного общения и зону комфортного чтения. Библиотека оборудована компьютерами, с помощью которых можно найти необходимую информацию, подготовить презентацию.

Объём фонда библиотеки  всего — ­­­23780 документов. Фонд художественной и отраслевой литературы — 8063 документа. Учебной литературы – 15 717 экземпляров. Книги хранятся как в закрытом, так и открытом доступе. Выставленная на открытый доступ литература помогает читателю получить ответ на любой вопрос: по школьной программе, дополнительный материал к уроку и по интересам.

На протяжении последних лет библиотека выписывает около 30-ти наименований периодических изданий. Библиотекари всегда готовы помочь всем, кто стремится развиваться,  у кого есть потребность к систематическим занятиям по чтению книги.

В помощь учебно-воспитательному процессу для приобщения читателя к книге организована и действует отлажено справочно-библиографическая служба:
Каталоги
алфавитный, систематический и служебная часть систематического каталога

Картотека
газетных и журнальных статей (для читателей детей и учителей)

Список литературы для учащихся начальной школы (Скачать)
СПИСОК УЧЕБНИКОВ на 2019-2020 учебный год (Скачать)

НОВОСТИ БИБЛИОТЕКИ

10.04.2018 ЛИТЕРАТУРНЫЙ МАРАФОН

Благодаря семейному чтению, ребенок с самого раннего детства привыкает к тому, что книга и литература — неотъемлемые составляющие его жизни, и что читать не только нужно, но и очень интересно. Для того, чтобы показать всю важность совместного чтения, в рамках сетевого взаимодействия с библиотекой №26 10 апреля состоялся увлекательный «Литературный марафон» для учащихся 3 «Г» (кл.рук. Подукова П.С,), подготовленный сотрудниками библиотеки совместно с педагогом-библиотекарем Клениной О.М. Гимназисты выступили с интересными сообщениями о своих любимых книгах и самых любимых произведениях своих мам, бабушек, пап, дедушек. Ребята приняли самое активное участие в викторине «Сказочный калейдоскоп», а самые смелые участники даже сразились на «Литературном ринге».