Врачи сообщают

Медицинская страничка

Примечание:

I группа здоровья – абсолютно здоровые дети

II группа здоровья – дети с незначительными отклонениями здоровья

III группа здоровья – дети с хроническими заболеваниями в период ремиссии

IV группа здоровья – дети с хроническими заболеваниями в активной стадии и стадии нестойкой ремиссии с частыми обострениями

О проведении противоэпидемических мероприятий

В рамках информационной кампании по профилактике гриппа и ОРВИ, коронавирусной инфекции предлагаем материалы (памятки, фотоматериалы) Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Грипп, коронавирус, другие ОРВИ — поможет маска!

Памятка для населения «Вакцинация против гриппа»

Памятка родителям «Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа и ОРВИ»

Как защититься от гриппа (буклет)
Защищаемся от гриппа (буклет)

«Грипп — это опасно» (видеоролик с сайта ФБУЗ ЦГОН Роспотребнадзора)
«Как передается грипп» (видеоролик с сайта ФБУЗ ЦГОН Роспотребнадзора)

Письмо Управления Роспотребнадзора по Воронежской области от 17.01.2017 № 01/01—00549-17—26

О требованиях к микроклимату помещений в общеобразовательных и дошкольных организациях

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Исследователи отмечают, что в ответ на школьный стресс почти все первоклассники грызут если не ногти, то ручки. А подростки, когда им плохо, крутят и выдергивают волосы. Ребенку, склонному совершать привычные патологические действия (так ученые называют вредные привычки), не хватает в жизни радости, внимания и заботы родителей, уверенности, что его любят. По наблюдениям ученых, пальцы сосут чаще дети вялые, безразличные, когда устают или боятся. Ногти грызут живые, властные дети, плохо контролирующие свои чувства. Вредную привычку может породить и мозговая дисфункция, вызванная, например, тяжелой беременностью или осложненными родами. Отставание в развитии — еще одна причина пристрастия к вредным привычкам. Бывает и сочетание многих причин. И только врач-психоневролог может установить, что является первопричиной вредной привычки и что надо делать: работать с мозгом, подключая все его компенсаторные возможности, развивать ребенка, чтобы он взрослел, или только лишь окружить его заботой и лаской.

ТУБЕРКУЛЕЗ

Уровень заболеваемости туберкулезом постоянного населения на 100 тыс. человек

В Воронежской области — 28,1 случая
В России — 63 случая

Охват населения флюорографическими обследованиями

В Воронежской области — 80-85 %
В России — 57%

ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ

Ольга Фуфаева, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области:
— Постановлением главного государственного санитарного врача все жители Воронежской области, начиная с 15 лет, должны ежегодно проходить флюорографическое обследование. В основном за этим следят медработники. Но и специалисты Роспотребнадзора регулярно проверяют уровень охвата флюорографическим обследованием. Также мы наблюдаем за проведением туберкулиновых проб у детей. Если мы замечаем какое-то отклонение от установленных показателей (а профилактическими мерами должно быть охвачено 100% население), то обязательно наказываем. Прежде всего штрафными санкциями к медработникам либо к руководителям предприятий.

ВСЕМИРНЫЙ ПОИСК

Алексей Сливкин, декан фармацевтического факультета ВГУ:
— Противотуберкулезных препаратов очень мало, около 15. Во всем мире занимаются исследованиями, связанными с поиском новых медикаментов. Но успехов почти нет. Сейчас опять стали производить старые противотуберкулезные препараты: сменились поколения возбудителей, новые палочки Коха уже «забыли» препарат, и он стал вновь пригоден для лечения. Ученые продолжают заниматься этой проблемой — в ближайшие годы тема останется чрезвычайно актуальной, ведь геном палочки Коха расшифровали еще в 2000 году.