Всероссийский урок безопасности

Всероссийский урок, посвященный подготовке детей  к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе местах массового пребывания людей, адаптации учащихся после летних каникул

В гимназии 1.09.2021 во всех классах прошел Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный подготовке детей  к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе местах массового пребывания людей, адаптации учащихся после летних каникул.

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий учащихся. Используя теоретический и практический материал, классные руководители и учителя начальных классов формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях.

Проведенные занятия проводились в рамках работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности учащихся, отработки практических навыков действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, патриотическому воспитанию, повышению престижа профессий пожарного и спасателя.