Литература для детей

Уважаемые гимназисты и их родители!

Перед вами – указатель лучшей детской литературы, предназначенной для чтения младших школьников.
Богатство и разнообразие книжного рынка для детей открывает огромные возможности для развития человека с малых лет, будь это в домашних условиях, в библиотеке или на уроке. И не так просто определить, выбрать настоящую, качественную детскую литературу.
Именно поэтому в указатель включены специально отобранные издания, влияющие на формирование нравственного стержня человеческой личности. Это книги, вышедшие за последние десять лет, а также безусловная классика.
При отборе изданий учитывались и объем книги, и величина шрифта, и наличие и качество иллюстраций. В предложенном списке книг нашла место не только художественная литература, но и познавательная.
Рекомендуемые книги систематизированы по жанрам и видам литературы и по возрасту ребенка. Мелкая возрастная градация условна и не ограничивает вашей свободы. Все зависит от развития ребенка и от его читательского опыта.
Разработанный список послужит совместной работе школы, семьи и библиотеки. От всех вместе зависит, как и когда состоится встреча лучших книг со своими читателями.