Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Образовательное учреждение имеет помещение для занятий:

Спортивные сооружения:

• спортивный зал
  • стадион
  • зал для занятий

Помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков
Медкабинет, прививочный кабинет
Гардеробы
Санузлы
Мебель, офисное оснащение и хозяйственный инвентарь

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса:

• Кабинеты русского языка
  • Кабинеты иностранного языка
  • Кабинеты математики
  • Кабинеты информатики и ИКТ
  • Кабинеты истории и обществознания
  • Кабинеты биологии
  • Кабинеты географии
  • Кабинеты физики
  • Кабинет химии
  • Кабинет ОБЖ
  • Кабинеты начальных классов

Материально-техническое оснащение образовательного процесса обеспечивает возможность реализации индивидуальных образовательных планов обучающихся, осуществления их самостоятельной образовательной деятельности
Включение обучающихся в проектную и учебно-исследовательскую деятельность, проведения наблюдений и экспериментов, в том числе с использованием: учебного лабораторного оборудования; цифрового (электронного) и традиционного измерения, включая определение местонахождения; виртуальных лабораторий, вещественных и виртуально-наглядных моделей и коллекций математических и естественнонаучных объектов и явлений

Наличие библиотеки, объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Условия питания, охраны здоровья, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Наличие современных условий для занятий физической культурой, в том числе обеспечена возможность использования 2 современно оборудованных спортзалов (с высотой потолка не менее 6 метров, с оборудованными раздевалками, душевыми комнатами и действующими туалетами)
  • Численность учащихся, регулярно занимавшихся в спортивных секциях, клубах и иных объединениях спортивной и оздоровительной направленности в образовательном учреждении — 226
  • Наличие школьной газеты «Гимназические вести»
  • Наличие работающей кнопки тревожной сигнализации
  • Наличие системы ПАК «Стрелец-Мониторинг»
  • Наличие в школе контрольно-пропускного режима
  • Наличие современной столовой (собственный зал для приема пищи с площадью, соответствующей  СанПиН; современное технологическое оборудование; наличие квалифицированных сотрудников для работы с современным оборудованием)
  • Численность учащихся, охваченных оздоровительным отдыхом в пришкольных лагерях, производственных бригадах и т.п. на базе образовательного учреждения в период каникул — 50
  • Численность учащихся, охваченных горячим питанием по состоянию на 16.09.2019 года  —  529
  • Организовано медицинское обслуживание, включая наличие: лицензированного медицинского кабинета наличие 2 квалифицированных медицинских работников в штате

Наличие локальной сети

Наличие  доступа к сети Интернет  со скоростью не менее 50 Мбит/с

Наличие средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Материальные средства обучения. В эту категорию средств обучения включены учебные здания с оборудованными лекционными аудиториями и специализированными учебными кабинетами, лингафонными кабинетами, библиотеками, столовыми, медицинскими кабинетами, помещениями для преподавателей, сотрудников и администрации, специализированными спортивными сооружениями, кабинетами естественнонаучного и гуманитарного образования, кабинетом качества.
К организационным средствам отнесены действующие системы обучения: дневная и надомная. К этой же группе средств обучения относятся методы обучения, и характер распределения обучаемых по классам, продолжительность учебных циклов (четвертей, семестров, общие сроки обучения), характер и сроки контрольных мероприятий — текущих и итоговых.
На уровне обучения отдельным предметам в МБОУ используются следующие группы средств обучения:
-печатные учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии и рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.);
-электронные образовательные ресурсы (образовательные мультимедиа, мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.);
-аудивизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях (Video-CD, DVD, BluRay, HD DVD и т.д.);
— наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
-демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные);
учебные приборы (компас, барометр, колбы, химические приборы и т.д.);
— тренажеры и спортивное оборудование (спортивные тренажеры, гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.д.);
словесные (учебники и учебные пособия, другие тексты), визуальные средства (микроскоп, диаскоп т.п.), аудиальные (проигрыватель, магнитофон), аудиовизуальные (телевизор, видеомагнитофон), средства автоматизации процесса обучения (лингвистические кабинеты, компьютеры, локальные телекоммуникационные сети), а также учебно-методические материалы, размещенные на сайте.

Средства воспитания, читать полностью>>

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.