Полезно знать

Комплекс мероприятий по информационно-методическому сопровождению родительского просвещения, организованных Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке
Национальной родительской ассоциации

2 мероприятия КОУ ВО «Воронежский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» в рамках сотрудничества по вопросу сопровождения инклюзивного образования в ноябре 2019г.

Справка по результатам анкетирования учащихся 5-11 классов на тему «Патриотическое воспитание».

Методические рекомендации по предупреждению случаев травматизма несовершеннолетних.

Интернет безопасность наших детей

Листовка для родителей «Как противостоять интернет-преступникам»

«Как поощрять ребенка в семье»
(по материалом родительского собрания «Семейное воспитание: поощрение и наказание»)

1.Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда общается с вами.
2.Поощряйте своего ребенка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснется его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмет руку.
3.Словесно выражайте одобрение пусть самому маленькому успеху своего ребенка, его поведению.
4.Используйте чаще выражения: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» — это формирует в ребенке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления.
5.Дарите своему ребенку подарки, но при этом учите его их принимать.
6.Формируйте в своей семье традиции и ритуалы поощрения ребенка: день рождения, Новый год, конец учебного года, 1 сентября, удачное выступление, сюрпризы-поздравления и т. д.
7.Учите своего ребенка быть благодарным за любые знаки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок.
8.Дарите подарки своему ребенку не только с учетом его желаний, но и с учетом возможностей семьи.
9.Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения, придуманные вами, которые впоследствии станут реликвией в архиве семьи вашего ребенка: грамоты собственного изготовления, стихи, газеты и дружественные шаржи и т. д.
10.Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, предоставьте ребенку возможность учиться распоряжаться ими разумно.
11.Если ребенок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился, и обсудить это с ним.
12.Позволяйте своему ребенку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самими ребенком и вами.
13.Если вашему ребенку дарят подарки, никогда не анализируйте с ним их стоимость и ценность. Это может привести к серьезным нравственным проблемам.
14.Учите своего ребенка понимать и ценить поощрения родителей.