Условия осуществления образовательного процесса

В гимназии разработан паспорт антитеррористической защищенности, здание оборудовано системами оповещения о чрезвычайной ситуации, кнопками экстренного вызова бригады ГО и ЧС, наряда милиции, голосовой системой оповещения о пожаре. Контроль за безопасностью прилегающей к гимназии территории осуществляется с помощью 9 камер наружного наблюдения; 20 объектов внутри здания оборудованы системой охранной сигнализации на случай несанкционированного проникновения. Пропускной режим осуществляют работники службы порядка, дежурящие круглосуточно. Въезды на территорию оборудованы запирающимися воротами и шлагбаумами.

Условия для досуговой деятельности и дополнительного образования.

Для развития системы дополнительного образования и досуговой деятельности учащихся в МБОУ «Гимназия № 1» созданы необходимые условия:

•  Для всестороннего физического и творческого развития учащихся у нас имеются:
    — два больших и удобных спортзала с необходимым оборудованием;
    — два зала для занятий хореографией;
    — зал для занятия в секции «Ушу» и «Атлетической гимнастикой», оснащенные спецтренажерами;
    — библиотека имеет хороший библиотечный фонд;
  •  -медиатека
    — лингвистический кабинет;
    — музыкальный зал;
    — актовый зал на 240 посадочных мест, оснащенный необходимым оборудованием (подсветка, микрофоны и т.д.);
    — лингафонные кабинеты (2 кабинета)
    — спортивная площадка.
  • В гимназии осуществляется обучение только в одну смену, что дает учащимся дополнительные возможности для всестороннего развития.
  • Наличие  медиатеки и  трех компьютерных классов, предоставляющие широкие возможности для реализации различных проектов учащихся, открывает горизонты для связи с другими городам и странами.

Учебно-методическое, материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Для достижения целей и решения задач программы развития МБОУ «Гимназия №1» имеются необходимые условия. Здание школы —  типовое. Техническое состояние — хорошее.
В учреждении имеются: информационно-методический кабинет; библиотека; кабинет психологов; кабинет педагогов дополнительного образования; театр-студия; хореографический зал (2); 3 компьютерных класса на 72 учебных места; кабинет врача; кабинет стоматолога; прививочный кабинет; музыкальный кабинет; актовый зал на 240 человек; два спортивных зала; оборудованная спортивная площадка; хозяйственные и подсобные помещения. Все помещения используются по назначению.

Организация медицинского обслуживания, питания, забота о здоровье учащихся

• медицинский кабинет, оснащенный  необходимой медицинской аппаратурой;
  • медицинское обслуживание учащихся по договору о совместной деятельности с БУЗ ВО «ВГКП № 4» от 18.09.2014г.: детский врач; медсестра;
  • процедурный кабинет
  • стоматологический кабинет с врачом-специалистом;
  • проведение физкультминуток в 1-6 классах;
  • кабинет психологической службы;

В гимназии соблюдаются гигиенические нормы и требования к организации, объему учебной и внеучебной нагрузки учащихся на всех этапах обучения. Используются методы и методики обучения, адекватные возрастным возможностям и особенностям учащихся; создается и поддерживается атмосфера психологического комфорта на уроках. Соблюдается техника безопасности во время уроков и на переменах; применяются здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный подход в обучении и воспитании.
Организовано питание учащихся за счет дотаций из бюджета городского округа г. Воронежа:

• учащиеся начальной школы (100%) — ежедневные завтраки;
  • учащиеся 5-11 классов из социально незащищенных семей — ежедневные завтраки;
  • учащиеся, посещающие ГПД (1-4 классы) — ежедневные обеды за счет дотаций и ежедневные полдники за счет средств родителей
  • спортсмены-разрядники (1-11 классы) — ежедневные обеды;
  • учащиеся, состоящие на диспансерном учете в городском противотуберкулезном диспансере  (1-11 классы)- ежедневные обеды;
  • двухразовое питание гимназистов допризывного возраста с пониженным весом;
  • питание учащихся за счет средств родителей;
  • двухразовое питание обучающихся с ОВЗ;
  • покупка буфетной продукции- до 500 человек.
  • На основании региональной программы «Школьное молоко» учащиеся 1-9 классов три раза в неделю получают молоко.

Информация о возможностях получения питания дотационного и за счет средств родителей на сайте гимназии.

Кадровый состав

В гимназии работают 67 преподавателей, объединенных в 8 предметных кафедр;

• 4 кандидата наук;
  • 6 педагогов имеют звание «Почетный работник общего образования»;
  • 4 преподавателей отличники народного образования;
  • 1 учитель  — мастер спорта;
  • 14 преподавателей являются победителями национального проекта «Образование».8 преподавателей дополнительного образования;
  • 1 психолог;
  • 38 педагога имеют высшую квалификационную категорию;
  • 16 первую квалификационную категорию;
  • один раз в три года все педагоги проходят курсы повышения квалификации в Воронежском областном институте повышения квалификации работников образования.