Фестиваль профессий «Билет в будущее»

14 ноября 2019 года 44 ученика и 5 учителей нашей гимназии посетили  Фестиваль профессий «Билет в будущее», который проводился в рамках приоритетного проекта «Образование»

Фестиваль был организован в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». Оператор проекта — Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В региональный оргкомитет вошли Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и ГБУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки». Площадкой проведения фестиваля был определён легкоатлетический манеж стадиона «Старт» города Нововоронежа.

Во время посещения фестиваля ребятам были представлены  разные площадки профессиональных направлений: «Медицина и здоровье», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Космос», «Городская среда», «Туризм». На каждой из площадок представлено по семь профессиональных компетенций. В роли экспертов на фестивале выступает 31 региональная организация.

Предварительно в сентябре и октябре участники фестиваля прошли онлайн-тестирование по программе «Билет в будущее», посетили Дни открытых дверей организаций и Открытые уроки по профессиям в муниципалитетах. Специалисты в ходе подготовительных этапов, основываясь на результатах тестирования и потенциальной склонности школьников к какому-то виду деятельности, дали им рекомендации по выбору профессии. И теперь ребята стали участниками очного этапа фестиваля профессий. Школьники могли посетить три из восьми площадок: основную – по направлению, которое им помогли определить специалисты, две – по собственному выбору. Для наших ребят это были площадки «Строительство и городская среда», «Сельское хозяйство и природопользование», «Транспортная инженерия». На них школьники решали кейсы, связанные с одной из профессий по выбору. Практические задания выполнялись под руководством наставников. Свои решения ребята поясняли экспертам в устной презентации. Кейсы были подготовлены 56 экспертами  – руководителями успешных компаний, бизнесменами и предпринимателями, преподавателями, научными работниками федеральных и региональных высших и средних профессиональных учебных заведений.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном подъеме. Надеемся, первое знакомство с особенностями современных профессий поможет ребятам в будущем определиться со своей профессией.