Часто задаваемые вопросы

Рекомендации для подростков, их родителей и педагогов, подготовленные Союзом охраны психического здоровья в связи с распространением коронавирусной инфекции

С 11.10.2021 по 24.10.2021 реализацию образовательных программ основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществить для обучающихся 5-8-х, 10-х классов.

С 12.10.2021 по 24.10.2021 реализацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий осуществить для обучающихся 1-4-х, 9-х, 11-х классов.

Какой закон регламентирует дистанционное обучение?

Дистанционное обучение в России в настоящий момент регулирует Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Часто понятия «дистанционное обучение» и «электронное обучение» приравниваются друг к другу. Но вступивший в силу 1 сентября 2013 года закон об образовании разграничил их.

Электронное обучение предполагает работу с информацией, которая содержится в базах данных, и использование информационных технологий для ее обработки и передачи между учителями и учениками.

Дистанционное обучение производится при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.

Где будут проходить занятия?

Дома. Для учеников МБОУ «Гимназия №1» сохраняется расписание, которое действовало при очном обучении. По расписанию ученик должен выйти на связь с учителем. В начальной школе надо зарегистрироваться на сайтах:«Учи.ру», «ЯКласс», «Яндекс.Учебник», Ученики 5-11 классов должны загрузить и установить программу Zoom -платформу для организации онлайн-конференций.

В разных классах могут быть выбраны различные площадки. Дело в самих платформах, например, «Учи.ру» рассчитана на учеников начальной школы. А вот портал «Билет в будущее» направлен на профориентацию, имеет расширенные возможности тестирования. Плюс ко всему один класс может использовать сразу несколько интернет-ресурсов. Например, для информирования — «Дневник.ру» и мессенджер WhatsApp, для обучения и тестирования —платформу «ЯКласс» и видеотрансляции в социальной сети «ВКонтакте».

Как дети будут получать задания?

Задания от учителей дети и их родители будут видеть в электронном журнале «Дневник.ру». А также непосредственно на перечисленных выше платформах для дистанционного обучения.

Как дети будут изучать новые темы?

Несмотря на то, что дистанционное обучение предполагает работу с электронными ресурсами, взаимодействие с учебниками будет в приоритете. Так школьники будут самостоятельно изучать параграфы по истории, литературе, биологии, географии, окружающему миру, а дальше — получать домашние задания.

Кроме того, будут использоваться уроки и материалы для самостоятельного изучения, опубликованные на порталах «Российская электронная школа», «ЯКласс», «Учи.ру» и других.  Также педагоги могут сами готовить и отправлять ученикам видеолекции, презентации или проводить видеотрансляции с помощью «Яндекс.Школа», «Учи.ру» и других ресурсов.

В какой срок ребёнок должен делать задания? Обязательно ли учиться утром или можно отложить выполнение заданий на вечер и наоборот?

Длительность уроков за компьютером не будет превышать 30 минут, и уроки — по расписанию.

Что делать детям, у которых нет доступа в интернет? Нужно ли покупать компьютер или подключать интернет?

Нет, специально ничего подключать и покупать не нужно. В крайнем случае ребёнок будет получать домашнее задание по мобильному телефону, который, как правило, в семье всё-таки есть, если не у самого ребёнка, то у его родителей (законных представителей).

Обязательно ли выполнять эти задания?

Да, как и при традиционном школьном обучении. Оценки учителя будут выставлять в «Дневник.ру» и по ним подводить итоги четверти и года.

Как будут проверять задания?

Здесь также возможно несколько вариантов. Первый предполагает работу с образовательной платформой. Образовательные порталы устроены таким образом, что педагог может отслеживать активность каждого ученика на ресурсе, количество пройденных ребенком уроков, получать результаты пройденных учениками тестов и контрольных заданий. Эти данные всегда доступны педагогу для анализа и оценки.

Еще одни вариант проверки знаний – ученики могут записывать видеосообщения, готовить презентации и доклады в электронном виде, делать фото/сканы выполненного в рабочей тетради задания и  пересылать педагогу через мессенджеры или по электронной почте.