Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"

 
маркированный список

Новости

маркированный список

Информация

маркированный список

Проекты

маркированный список

Безопасность

маркированный список

Учителям

маркированный список

Ученикам

маркированный список

Родителям

маркированный список

Сервисы

маркированный список

Авторы сайта

394088,г.Воронеж, ул.Беговая,146,тел.(473) 267-53-27,e-mail: gimnaz1@bk.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"
Директор: Валаева Людмила Александровна

Сведения об образовательной организации


Аттестация учителей

Профессиональный стандарт педагога

Приказ Министерство образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 "Об утверждении порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

Как регламентируется аттестация педагогических работников?
Что изменилось в порядке ее проведения?

Согласно ст. 49 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» аттестация педагогических работников проводится в целях:

1)       подтверждения соответствия занимаемой должности;

2)       установления квалификационной категории.

Аттестация в целях подтверждения соответствия занимаемым должностям осуществляется один раз в пять лет. Решение по поводу конкретного работника принимает аттестационная комиссия, которая самостоятельно формируется образовательной организацией.

Аттестация в целях установления квалификационной кате­гории проводится по желанию педагогов (за исключением педа­гогических работников из числа профессорско-преподаватель­ского состава). В этом случае аттестационная комиссия форми­руется:

1)       федеральными органами исполнительной власти - для про­ведения аттестации педагогических работников организаций, на­ходящихся в их ведении;

2)       уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ - для проведения аттестации педагогических ра­ботников организаций, находящихся в их ведении, а также пе­дагогических работников муниципальных и частных организа­ций.

Порядок проведения аттестации устанавливается федераль­ным органом исполнительной власти, осуществляющим функ­ции по выработке государственной политики и нормативно­правовому регулированию в сфере образования (на данный момент это Минобрнауки России), по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функ­ции по выработке государственной политики и нормативно­правовому регулированию в сфере труда (сейчас это Минтруд России).

С 1 января 2011 г. аттестация педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учрежде­ний проводилась согласно Порядку, утв. приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 № 209 (далее - Порядок - 2011), с учетом разъяснений по его применению, изложенных в письмах Минобрнауки России от 15.08.2011 № 03-515/59, Минобрнауки России, Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 18.08.2010 № 03-52/46, которые в настоящее время утратили актуальность.

Новый Порядок проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (далее - Порядок - 2014), утвержден приказом Минобрнауки России от 07.04.2014 276. Необходимость в его разработке возникла в связи с изменением законодательства в сфере образования, в т. ч. в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Ниже приведен сравнительный анализ некоторых положений утратившего силу и нового порядков аттестации:

ПОРЯДОК - 2011

ПОРЯДОК - 2014

Требования к представлению работодателя

Представление работодателя должно содержать мотивированную всестороннюю и объективную оценку профессиональных, деловых качеств педагогического работника, результатов его профессиональной деятельности на основе квалификационной характеристики по занимаемой должности, информацию о прохождении педагогическим работником повышения квалификации, в т. ч. по направлению работодателя, за период, предшествующий аттестации, сведения о результатах предыдущих аттестаций

Представление работодателя должно содержать следующие сведения о педагогическом работнике:

а) фамилия, имя, отчество (при наличии);

б) наименование должности на дату проведения апестации;

в) дата заключения по этой должности трудового договора;

г) уровень образования и (или) квалификации по специальности или направлению подготовки;

д) информация о получении дополнительного профессионального образования по профилю педагогической деятельности;

е) результаты предыдущих апестаций (в случае их проведения).

ж) мотивированная всесторонняя и объективная оценка профессиональных, деловых качеств, результатов профессиональной деятельности педагогического работника по выполнению трудовых обязанностей, возложенных на него трудовым договором

Требование к заявлению о проведении аттестации

Требования к заявлению отсутствуют.

Такие требования содержатся в Разъяснениях по применению порядка апестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приложение к Письму № 03-52/46)

Заявление подается непосредственно в аттестационную комиссию либо направляется в ее адрес по почте письмом с уведомлением о вручении или с уведомлением в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в т. ч. сети Интернет.

В заявлении педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Заявления подаются педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в организации, в т. ч. в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Уведомление о дате, месте и времени проведения аттестации

Информация о дате, месте и времени проведения аттестации письменно доводится работодателем до сведения педагогических работников, подлежащих аттестации, не позднее чем за месяц до ее начала

Письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации осуществляется аттестационной комиссией

Лица, не подлежащие аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

Аттестации не подлежат:

-    педагогические работники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет;

-     беременные женщины;

-     женщины, находящиеся в отпуске по беременности и ро­дам;

-     педагогические работники, находящиеся в отпуске по ухо­ду за ребенком до достижения им возраста трех лет

Аттестации не подлежат следующие педагогические работники:

-         имеющие квалификационные категории;

-          проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;

-         беременные женщины;

-         женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

-          лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

-          отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием

Право педагогического работника на аттестацию в случае истечения срока действия высшей квалификационной категории

 В случае истечения срока действия высшей квалификационной категории работник считается не имеющим квалификационной категории

Истечение срока действия высшей квалификационной категории не ограничивает право педагогического работника впоследствии обращаться в аттестационную комиссию с заявлением о проведении его аттестации в целях установления высшей квалификационной категории по той же должности

Оформление результатов аттестации

Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом и заносится в аттестационный лист педагогического работника

Результаты аттестации в целях подтверждения соответствия занимаемой должности оформляются выпиской из протокола, которая хранится в личном деле работника.

На основании решений аттестационных комиссий о результатах аттестации педагогических работников в целях установления квалификационных категорий соответствующие федеральные органы исполнительной власти или уполномоченные органы государственной власти субъектов РФ издают распорядительные акты об установлении педагогическим работникам первой или высшей квалификационной категории, которые размещаются на официальных сайтах указанных органов в сети Интернет

Порядок повторного прохождения аттестации

Отсутствует.

Такой порядок содержится в Разъяснениях по применению порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приложение к Письму № 03-52/46)

Педагогические работники, которым при проведении аттестации отказано в установлении квалификационной категории, обращаются по их желанию в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации на ту же квалификационную категорию не ранее чем через год со дня принятия аттестационной комиссией соответствующего решения

Возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы

Не предусмотрена.

Такая возможность предусмотрена п. 9 разд. «Квалификационные характеристики должностей работников образования» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (далее - ЕКС), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761 н

Аттестационные комиссии организаций дают рекомендации работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации» раздела «Квалификационные характеристики должностей работников образования» ЕКС и (или) профессиональными стандартами, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности

Официальный источник
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Феде­рации» (ред. от 21.07.2014). Ст. 49


Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (Письмо Департамента образования и науки РФ и Общероссийского профсоюза работников образования от 3 декабря 2014 года № 8-1933,1505)

Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. (Из журнала "Справочник руководителя образовательного учреждения" №2, февраль 2015)

Разъяснения по применению Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность. (Из журнала "Справочник руководителя образовательного учреждения" №3, март 2015)

Приказ Министерства образования  и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601  "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"


 

карта сайта