Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"

Авторы сайта

394088,г.Воронеж, ул.Беговая,146,тел.(473) 267-53-27,e-mail: gimnaz1@bk.ru
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №1"
Директор: Валаева Людмила Александровна

Служба школьной медиации

Положение о службе школьной медиации МБОУ «Гимназия №1»

Паспорт cлужбы школьной медиации МБОУ «Гимназия № 1»

Приказ о создании службы школьной медиации

8-910-24-68-350 контактный телефон

РЕЖИМ РАБОТЫ Службы школьной  медиации

Вторник - 13.30 -16.00

Среда - 13.30 – 16.00

Четверг - 13.30- 16.00

Пятница - 13.30. -16.00

·                    Если вы:

·                    Поругались или подрались

·                    У вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика

·                    Если вас обижают в классе и т.д.

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Работа службы  направлена на помощь ученикам школы  в мирном разрешении конфликтов. Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

Это альтернативный путь разрешения  конфликта.

Люди, ведущие примирительную встречу  не будут судить, ругать, кого-то защищать или что-то советовать.  Их задача – помочь вам самим  спокойно разрешить свой конфликт. То есть главными участниками встречи будете вы сами.

Условия, при которых ситуация конфликтная может быть рассмотрена службой:

1)           Стороны признают свое участие в конфликте или криминальной ситуации (но не обязательно признают свою неправоту) и стремятся ее разрешить;

2)           Сторонам больше 10 лет.

3)           Стороны не употребляют наркотические вещества  и психически здоровы (поскольку в противном случае они не могут брать на себя ответственность за свои поступки);

4)           Желательно, чтобы информация о ситуации не передавалась (и на время рассмотрения службой не будет передана) в другие структуры (педсовет, совет по профилактике,  обсуждение на классном часе и т.п.).

5)           Если в конфликте участвуют учителя или родители, на встрече  возможно  присутствие взрослого ведущего.

Если вы решили обратиться  в службу, то вам надо подойти к Старухиной Н.В., зам.директора по УВР.

После  этого с каждым из участников встретится ведущий программы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, ведущий программы проводит примирительную встречу, на которой обсуждается следующие  вопросы:

·                                 каковы последствия ситуации для обеих сторон;

·                                 каким образом разрешить ситуацию;

·                                 как сделать, чтобы этого не повторилось.

При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.

На встрече выполняются следующие правила:

1)   Поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя. Слово будет дано каждому участнику.

2)   На встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений.

3)   Чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается.

Вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального разговора с ведущим программы.

Чем служба может помочь школьникам, учителям и родителям?

Памятка для обучающихся

Памятка для учителей