Психолог-детям

Оказание психологической помощи в период самоизоляции

17 апреля 2020г. Действует Федеральная линия детского телефона доверия для детей, подростков, родителей 8-800-2000-121.

На сайте ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» https://stoppav.ru/ у всех участников образовательного процесса есть возможность дистанционного обращения (консультаций) к специалистам ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» за оказанием психологической, методической и консультационной помощи — сайт ГБУ ВО «ЦПППиРД» https://stoppav.ru/ раздел «Обратная связь».

В тематических разделах «Родители», «Подростки» размещен информационный материал, подготовленный психологами для родителей и обучающихся по актуальным вопросам сохранения психологического здоровья, улучшения родительско-детских отношений в период самоизоляции, сохранения мотивации к обучению.

Психологическая помощь школьного психолога

Рекомендации школьного психолога для детей

Советы семье как пережить карантин

12 правил, соблюдение которых позволяет склонить людей к вашей точке зрения

«Правила Карнеги»

1. Единственный способ одержать верх в споре — это уклониться от него.

2. Проявляйте уважения к мнению собственника. Никогда не говорите человеку, что он не прав.

3. Если вы не правы, признайте это.

4. С самого начала поддерживайтесь дружелюбного тона.

5. Заставьте собеседника сразу же ответить вам «да».

6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.

7. Пусть собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.

8. Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника.

9. Относитесь сочувственно к мыслям и желанием других.

10. Взывайте к более благородным мотивам.

11. Драматизируйте свои идеи.

12. Бросайте вызов, задевайте за живое.

Человек, который совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным.

Уважение и понимание хотят чувствовать все. Следуйте в жизни правилу высокой психологической культуры: поступайте с людьми (одноклассниками, друзьями, родителями) так, как хотели бы, чтобы обращались с вами.

Если :
Ребенка высмеивают, он становится замкнутым;
Ребенка хвалят, он учится быть благодарным;
Ребенка поддерживают, он учится ценить себя;
Ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины;
Ребенок растет в терпимости, он учится понимать других;
Ребенок растет в честности, он учится быть справедливым;
Ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;
Ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным;
Ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Сенсорная комната

В 2007-2008 учебном году психологическая служба МОУ «Гимназия №1» участвовала в городском смотре-конкурсе кабинетов школьных психологов. Комиссия проверяла не только техническая и методическая оснащенность кабинета, но и наличие, и уровень ведения документации по всем направлениям работы, а также результативность и эффективность этой работы.
Наш результат – вхождение в тройку лучших школьных психологических служб города!
За достигнутый результат в качестве награды получена сенсорная комната. Оснащенность и назначение оборудования этой комнаты мы приводим в этом документе